Nokia вернула лидерство в Финляндии

Nokia вернула лидерство в Финляндии

Согласно последним данным аналитической компании IDC Nokia вернула лидирующие позиции на финском рынке мобильных устройств. Если в I квартале наибольшей долей мобильного рынка Финляндии владела южнокорейская компания Samsung, то во II квартале лидерство вновь вернулось к Nokia. У нее сейчас 36% финского рынка, в то время как Samsung отстает на пару процентов.

Продажи смартфонов от компании Nokia во II квартале этого года заметно выросли в некоторых европейских странах, таких как Великобритания, Италия и Финляндия. На родине Nokia нарастила присутствие на рынке в основном за счет Apple, чья доля мобильного рынка в Финляндии сократилась с 14% до 7%.

В Великобритании за II квартал этого года было продано более 396 тыс. смартфонов Nokia, что в два раза больше количества телефонов, проданных в I квартале. В Италии же смартфоны от Nokia обогнали по продажам даже устройства от Apple, уступая в топе продаж лишь телефонам Samsung.

Всего в Западной Европе было продано более 1,8 млн телефонов Nokia. Это позволило компании остаться пятым по размеру игроком мобильного рынка в регионе.

Укреплением своих позиций Nokia, по мнению финских операторов, обязана расширению линейки устройств Lumia, где на данный момент присутствуют аппараты нескольких ценовых категорий. Директор по коммуникациям TeliaSonera Тимо Саксен отметил, что модели Nokia Lumia теперь охватывают весь круг покупателей.

Впрочем, ни успехи компании на родине, ни скорое расширение продуктовой линейки не смогло помочь вернуть уверенность аналитиков в светлое будущее компании. Рейтинг Nokia по системе Moody’s недавно опустился до уровня “B1”. Ранее финский производитель также опустился в рейтинге Standard and Poor.

По мнению экспертов Moody, Nokia по-прежнему испытывает проблемы с получением стабильной прибыли и вряд ли сможет достичь безубыточности вплоть до 2014 г. Согласно отчету финская компания теряет €14 от каждых €100 продаж.

Nokia же в ответ заявляет, что средств у компании достаточно, а в сегменте смартфонов Nokia продолжает набирать обороты и расширять свой бизнес. Несмотря на падение рейтинга, Moody предполагают, что Nokia имеет достаточно ликвидности, для того чтобы покрыть свои долги в ближайшие 2 года.