Норвегия хочет брать 250% пошлины на сыр из ЕС

Норвегия хочет брать 250% пошлины на сыр из ЕС

Между Брюсселем и Осло назревает конфликт. Повышение сборов на импортируемые в Норвегию продукты питания вызвало недовольство Еврокомиссии. Высокие пошлины должны защитить норвежских производителей от конкурентов из ЕС.

Норвежское правительство планирует с 2013 года увеличить пошлины на некоторые виды молочной, мясной и сельскохозяйственной продукции, ввозимой из стран ЕС, сообщило 18 сентября агентство dpa.

Так, рост пошлин на некоторые виды сыра может составить до 250 процентов, на гортензии - 72 процента, повышенными сборами будут облагаться импортируемые свинина и баранина. В министерстве сельского хозяйства Норвегии этот шаг назвали "вынужденным" для защиты национальных производителей.

Норвегия является частью Европейского экономического пространства и входит в десятку важных торговых партнеров ЕС. Импортные продукты питания составляют около половины всех, потребляемых в Норвегии. Основными их поставщиками являются страны Европейского Союза, в первую очередь, Дания, Германия и Нидерланды.

По данным газеты Handelsblatt, Еврокомиссия уже направила норвежскому правительству свой протест в связи с принятым решением. "Изменение пошлинных тарифов идет вразрез с действующими договоренностями", - цитирует издание текст заявления. Handelsblatt указывает на то, что в ответ на решение правительства в Осло Еврокомиссия может ввести штрафные пошлины на экспорт норвежской рыбы, как это уже случалось ранее.

Источник: Deutsche Welle