Новым генсеком ОБСЕ избран Ламберто Заньер

Новым генеральным секретарем ОБСЕ избран Ламберто Заньер.

Заньер, ранее занимавший пост главы центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, сменил на посту генсека Марка Перрена де Бришамбо.

О единогласном избрании Заньера объявил действующий председатель ОБСЕ глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис, который от имени организации поблагодарил покидающего свой пост генсека.

В свою очередь, де Бришамбо заявил о том, что он уходит с поста генсека организации "с тем же энтузиазмом и приверженностью ее целям и задачам", какие были у него в момент избрания шесть лет назад.

Вновь избранный генеральный секретарь ОБСЕ Заньер, который приступит к исполнению своих обязанностей с 1 июля, в ответной речи отметил, что он горд возглавить организацию.

"Я с нетерпением ожидаю начала работы со странами-участницами ОБСЕ", - цитирует слова Заньера пресс-релиз.

Кадровый дипломат Заньер, который с 2002 по 2006 год занимал пост главы центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, с 2008 года является спецпредставителем ООН в Косово и главой переходной администрации миссии ООН в крае, в одностороннем порядке провозгласившем независимость от Сербии.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе является крупнейшей в мире региональной организацией, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Генсек ОБСЕ избирается на трехлетний срок.

Источник: newskaz.ru