Облачный бизнес Microsoft догоняет конкурентов

Облачный бизнес Microsoft догоняет конкурентов

IT-гигант Microsoft похвастался, что его облачная платформа Azure уже более года запущена в производственном режиме и за это время стала сервисом с миллиардными оборотами, оказавшись такой же важной частью продуктовой линейки компании, как Windows и Windows Server, Office или Visual Studio, заявили в интервью Bloomberg TV представители корпорации.

По их информации, уже сейчас в состав Azure вошли не только Windows Server-среда и механизмы для организации удаленного офиса, но и продукты SQL Server, Exchange, SharePoint, Xbox, Visual Studio, Dynamics, System Center и ряд других. За этот год в Azure намерены запустить решения для онлайн-рекламы и несколько других приложений.

Более того, IT-гигант ожидает, что только в течение этого года облачный офисный продукт Office 365 добьется годового оборота в $1 млрд.

В то же время, по оценкам экспертов Forrester Research, в прошлом году оборот от работы облачного сервиса-конкурента Amazon Web Services уже достиг отметки в $1,8 млрд. В Forrester отмечают, что Microsoft уже углубляет и продолжит в дальнейшем расширять зонтичный бренд Azure, пополняя его все новыми и новыми решениями.

До этого в самой Microsoft обещали, что добавят в будущем в Azure функции для более существенной кастомизации виртуальных машин, чтобы пользователям доставалось более гибкое по возможностям решение.

Ранее сообщалось, что Microsoft привлечет полумиллиардный займ, воспользовавшись его низкой стоимостью.