Обнародован рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира

Обнародован рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира

Airline Ratings составили список 20 самых безопасных авиакомпаний мира.

Полный перечень насчитывал 407 наименований перевозчиков. Для составления списка учитывались данные о репутации авиакомпаний относительного международного регулятора, количество катастроф, произошедших за последние 10 лет (не учитываются террористические атаки), а также результаты аудита безопасности, который проводит Международная ассоциация воздушного транспорта.

В списке представлены только магистральные авиакомпании.

На сайте Airline Ratings компании представлены в алфавитном порядке, а Business Insider представил их следующим образом.

Авиакомпания Air New Zealand прошла период восстановления после финансового кризиса, пришедшегося на начало 2000-х годов. Это позволило ей стать одним из лучших перевозчиков.

Singapore Airlines хвалят за высокое качество обслуживания и эффективную работу.

Национальные авиалинии Финляндии, Finnair, не часто мелькают в средствах массовой информации, но имеют один из лучших рейтингов безопасности.

Airline Ratings недавно признал Cathay Pacific одним из лучших дальнемагистральных авиаперевозчиков Азии и Тихоокеансокго региона. Компания отличается высоким уровнем технического обслуживания самолетов.

Emirates Airlines за почти 30 летнюю историю своего существования продемонстрировала высокие показатели безопасности.

Компании Etihad, базирующейся в Абу-Даби, за 10 лет удалось создать авиаперевозчика с блестящей репутацией и масштабами работы.

Тайваньские авиалинии EVA Air были признаны Airline Ratings лучшей дальнемагистральной авиакомпанией в Азии.

Немецкая Lufthansa признана лучшим дальнемагистральным перевозчиком Европы.

Alaska Airlines базируется в Сиэтле и является основным перевозчиком на западном побережье США. Недавно компания громко напомнила о себе, купив Virgin America за $2,6 млрд.

All Nippon Airways в прошлом году признали одной из 6 лучших авикомпаний мира. Перевозчик славится высоким качеством обслуживания.

Virgin Australia основана в 1999 году как лоукостер, но после реформирована в перевозчика с полным спектром услуг.

После слияния с US Airways, American Airlines имеет флот, насчитывающий 900 бордов.

Компания Hawaiian Airlines основана в 1929 году, базируется в Гонолулу. Флот перевозчика состоит из 50 самолетов.

Japan Airlines основана в 1951 году. Более 60 лет носила статус национальных авиалиний Японии.

Основания в 1920 году компания KLM является одним из старейших и уважаемых авиаперевозчиков. Несмотря на то, что в 2004 году KLM и Air France объединились, они работают под разными брендами.

Созданная в 1946 году Scandinavian Airlines (SAS) в настоящее время является национальной авиакомпанией Дании, Норвегии и Швеции.

Swiss International Air Lines образована в 2002 году на базе обанкротившейся Swissair. В 2007 году перевозчик вошел в состав концерна Lufthansa.

Чикагские United Airlines созданы в 2012 году в результате слияния United и Continental Airlines.

За всю ее историю у Virgin Atlantic не было ни одной аварии со смертельным исходом.

Австралийскую авиакомпанию Qantas иногда называют Volvo авиации. Компания имеет безупречную историю безопасности.

В заключение стоит отметь, что по данным австралийского сайта Airline Ratings, за прошлый год авиакомпании совершили более 34 миллиона полетов, во время которых перевезли 3,6 млрд пассажиров.