Очередные переговоры ТС и Европейской ассоциации свободной торговли пройдут в Женеве

Третий раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между странами Таможенного союза (ТС) и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) запланирован на конец августа в Женеве (Швейцария).

Об этом говорится в сообщении министерства экономического развития и торговли Казахстана.

Второй раунд переговоров проходил в Алматы и завершился 14 апреля 2011 года.

Согласно сообщению, в рамках этих переговоров страны ЕАСТ подтвердили готовность предоставить беспошлинный доступ на рынок промышленных товаров с момента вступления соглашения в силу без каких-либо изъятий. Кроме того, согласовано, что Таможенный союз представит свое тарифное предложение в начале августа текущего года. Предварительно обсуждено, что Таможенный союз предусмотрит изъятия из режима свободной торговли в отношении отдельных товаров, чувствительных для экономик государств-участников указанного объединения.

Достигнута также договоренность, что Таможенный союз представит запросы по снижению тарифов в отношении сельскохозяйственных товаров к следующему раунду переговоров.

Известно, что если в отношении промышленных товаров страны ЕАСТ ведут единую внешнеторговую политику, то в отношении сельскохозяйственных товаров участники ЕАСТ сохраняют определенную самостоятельность. Поэтому в части доступа на рынок сельскохозяйственных товаров Таможенный союз будет вести переговоры с каждой из стран ЕАСТ отдельно.

В рамках прошедших в Алматы переговоров стороны также обсудили подходы по либерализации секторов услуг и инвестиций. Решено, что эксперты сторон проведут сравнительный анализ предложенных подходов и проведут дополнительную встречу до следующего раунда, в ходе которого определят наиболее оптимальный вариант либерализации в указанных секторах, передает Интерфакс-Казахстан.

В Таможенный союз входят Россия, Казахстан и Беларусь.

ЕАСТ - региональное объединение, преследующее цель создания свободной торговли и углубления экономической интеграции между ее участниками. Организация создана в 1960 году. В настоящее время участниками ЕАСТ являются Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.

Указанные страны заключают торговые преференциальные соглашения с третьими странами совместно. На сегодня насчитывается около 20 соглашений о свободной торговле между ЕАСТ и другими странами (в некоторых случаях региональными блоками). Из стран СНГ у ЕАСТ создана зона свободной торговли с Украиной.

 

Источник: Profinance.kz