Отели в ЕС подорожали в апреле на 47%

Отели в ЕС подорожали в апреле на 47%

На середину европейской весны 2014 приходятся не только школьные каникулы, но и праздник Пасхи (20 апреля), совпавший в этом году по Юлианскому и Григорианскому календарям. Средний рост цен на размещение в отелях Европы составляет в апреле 9% (119 евро). Согласно trivago.ru индекса цен на отели (tHPI) наибольшее повышение суточной стоимости номеров, почти на 50%, зафиксировано в Севилье (116 евро, +47%), привлекающей туристов впечатляющими шествиями во время Страстной недели (исп. «Semana Santa»).

20 апреля в сердце Рима, Ватикане, на площади Св. Петра прошла Пасхальная месса. Средняя стоимость размещения в отелях Вечного города выросла по сравнению с мартом на 39% и находится на уровне 169 евро за ночь в стандартном двухместном номере. Помимо столицы Италии, значительно поднялись цены и во Флоренции (165 евро, +41%).

На 43% выросла стоимость размещения в главном городе Чехии, Праге, и, как и в Севилье, составляет в апреле этого года 116 евро.

Позицию самого дорогого города Европы второй месяц подряд удерживает Женева (254 евро, -8%). Несмотря на 38-процентное увеличение цен на гостиницы (226 евро), Венеции не удалось догнать мартовского лидера. Помимо вышеперечисленных городов, в среднем 200 евро за ночь придется оставить и в столице Великобритании, Лондоне (+8%).

Европа: 41% рост цен на отели в Чехии

Повышение уличных температур в апреле неизбежно отражается на уровне цен на отели: при сравнении средней стоимости номеров с предыдущим месяцем и аналогичным месяцем прошлого года, наблюдается практически повсеместный рост. В этом месяце путешественники в среднем платят около 111 евро в сутки за размещение, что на 7% выше мартовского показателя в 104 евро.

Наибольшее повышение в этом месяце, почти в 2 раза, зафиксировано в Чехии (111 евро, +41%). В среднем около 137 евро, что на 21% больше, чем в марте, за стандартный двухместный номер придется отдать в отелях Италии. На 19% также повысилась стоимость размещения на Кипре (89 евро) и в Нидерландах (134 евро).

Бюджетные направления Европы: София, Варшава, Бухарест, Рига и Будапешт

Средняя стоимость отелей в Риге зафиксирована в этом месяце на уровне 75 евро (+4%). 18-процентное повышение стоимости номеров в Будапеште (80 евро) не помешало столице Венгрии занять почетное место среди наиболее бюджетных европейских направлений апреля.

Наиболее низкие цены на размещение в середине весны 2014 года гарантируют столицы Болгарии и Польши. Менее 70 евро в сутки стоит стандартный двухместный номер в Софии (60 евро, +2%) и Варшаве (69 евро, +10%).