Panasonic в сотрудничестве с Facebook разработала СХД на оптических дисках для дата-центров

Panasonic в сотрудничестве с Facebook разработала СХД на оптических дисках для дата-центров

Компания Panasonic в сотрудничестве с Facebook завершила работу над новым решением freeze-ray — системой архивного хранения данных на оптических дисках. Разработка призвана удовлетворить растущий спрос на надёжные инструменты для хранения и доступа к так называемым «холодным» данным — редко или никогда не используемой информации, размещённой в дата-центрах во всех регионах мира.

По словам разработчиков, freeze-ray позволяет снизить эксплуатационные расходы и энергопотребление ЦОД, обеспечивая при этом сохранность и целостность информации. Особые характеристики оптических дисков — их долговечность, совместимость с предыдущими версиями, низкое энергопотребление и устойчивость к изменениям внешней среды — делают их оптимальным решением для «холодного» хранения. Panasonic и Facebook полагают, что freeze-ray станет эффективным инструментом для дата-центров.

При создании системы хранения данных freeze-ray были задействованы разработки Panasonic: технология оптических дисков высокой плотности, оборудование (оптические диски, приводы и соответствующая автоматика), а также программное обеспечение, облегчающее контроль над библиотеками данных в ЦОД. Специалисты Facebook поделились своим опытом в проектировании, развёртывании, управлении и обслуживании систем хранения в дата-центрах, а также предоставляли подробные технические и пользовательские отзывы на каждом этапе реализации проекта. Стороны работали сразу над двумя поколениями freeze-ray. В настоящее время Facebook внедряет в своих центрах обработки данных системы хранения первого поколения на 100 гигабайтных Blu-Ray дисках и рассматривает возможность установки систем второго поколения на базе 300-гигабайтных дисков Archival Disc позже в 2016 году.

Компании Panasonic и Facebook рассчитывают на продолжение совместных разработок, в ходе которых могут появиться системы хранения следующего поколения на основе дисков высокой плотности объёмом 500 Гбайт и один терабайт. С их помощью могут быть созданы системы для «холодного» хранения данных суммарным объёмом в несколько петабайт.