Pepsi, Philip Morris, Nestle: кто продолжает работать на российском рынке (исследование)

Pepsi, Philip Morris, Nestle: кто продолжает работать на российском рынке (исследование)

После почти 15 месяцев полномасштабного вторжения более 1780 международных компаний «выжидают» или продолжают работать в россии без каких-либо ограничений. Среди них, в частности, табачные гиганты Philip Morris и Japan Tobacco International, мировые ритейлеры Leroy Merlin, Auchan, Metro, Pepsi, Nestle, Danone и другие.

Об этом говорится в новом мониторинге KSE Institute.

На сегодня только 18,2% иностранных компаний, которые имели открытые локальные компании и получали выручку в россии, полностью свернули деятельность и окончательно покинули рынок рф, тогда как 26,9% выжидают и 25,9% компаний с иностранными инвестициями продолжают работать на рынке агрессора без ограничений

Еще 29,1% объявили о планах свернуть деятельность и выйти из россии в ближайшее время.

В общей сложности 233 (7,2% от общего числа) международных компаний полностью прекратили деятельность в россии. Также 1197 (37,3% от общего числа) иностранных бизнесов свернули сделки и заявили о намерении покинуть страну.

В то же время 1276 (39,6% от общего числа) компаний из попавших в мониторинг KSE Institute пока не собираются покидать российский рынок, работая без каких-либо изменений. Еще 508 (15,8% от общего числа) иностранных бизнесов приостановили новые инвестиции в россию и продолжают выжидать.