Подвергшиеся SMS-атаке банки пока не обращались за помощью к Нацбанку

Подвергшиеся SMS-атаке банки пока не обращались за помощью к Нацбанку

Крупные казахстанские банки, ставшие объектами SMS-атаки неизвестных, пока не обращались в Национальный банк республики за дополнительной ликвидностью, но центральный банк готов оказать им такую поддержку в случае необходимости, сообщил глава ведомства Кайрат Келимбетов в среду на пресс-конференции в Алматы.

На фоне ажиотажа, вызванного девальвацией тенге, объявленной Национальным банком 11 февраля, в интернете начали распространяться слухи о грядущем банкротстве некоторых крупных банков. Первым с деятельностью анонимов столкнулся Банк ЦентрКредит, глава которого дважды выступал с опровержениями этой информации. Позже среди пользователей мобильного мессенджера WhatsApp началось распространение информации о возможном банкротстве еще двух банков  «Альянс Банка» и Kaspi bank. Kaspi bank во вторник объявил награду в 100 миллионов тенге «за выявление инициаторов провокационной и лживой SMS-рассылки». Kaspi bank, Банк Центр Кредит (БЦК) и Альянс банк – обратились в правоохранительные органы для расследования информационной атаки со стороны неизвестных, распространяющих слухи о якобы скором банкротстве этих организаций.

“Не обращались. Но когда начался такой ажиотажный спрос (на наличные), мы сейчас ведем с ними переговоры и готовы оказать поддержку в случае необходимости. Потому что тот спрос, который сейчас идет, он превышает обычные нормы”, – сказал глава Нацбанка.

При этом он уточнил, что эти банки столкнулись с резко возросшим спросом  на наличную иностранную валюту. “Ее столько не выдавали банки ранее, сколько ее (в эти дни) попросили казахстанцы”, – добавил Келимбетов.

Глава Нацбанка пообещал к концу недели сообщить информацию об объемах оттоков денежных средств из банков.

Келимбетов в очередной раз заявил об устойчивости казахстанских банков и призвал граждан сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

“Во всех казахстанских банках финансовое состояние устойчивое, все казахстанские банки обладают достаточным количеством денег и в иностранной, и национальной валюте”, – заявил он.

Келимбетов выразил надежду, что в ближайшее время обстановка на рынке нормализуется, а правоохранительным органам удастся установить организаторов информационной атаки на банки.

“Сейчас работа правоохранительными органами ведется, и, я думаю, мы в самое ближайшее время станем свидетелями и узнаем, как все это было организовано”, – сказал он.

В среду Генеральная прокуратура Казахстана заявила о выявлении лиц, причастных к распространению ложных сведений.

Источник: thenews.kz