Польша подает в суд на "Газпром"

Польша подает в суд на "Газпром"

Польша настаивает на снижении цен на российский газ и намерена уже на этой неделе обратиться в Стокгольмский суд. В качестве аргумента она хочет использовать тот факт, что поставки голубого топлива в страну через немецкого оператора ей обходятся дешевле.

Польская PGNiG объявила о намерении обратиться в арбитраж Стокгольма с жалобой на высокую цену российского газа. На этот раз Польша, по всей видимости, намерена разыграть еще один козырь. На прошлой неделе она заключила контракт с трубопроводным оператором Gaz-System, принадлежащим польскому правительству, который обеспечит поставки российского газа через немецких операторов. Таким образом, цена газа для Польши будет ниже на 15%, чем при закупке непосредственно у "Газпрома". "Мы пытаемся оптимизировать импортные закупки газа, покупая у Германии газ дешевле, чем у России", - сказал вице-президент PGNiG по стратегическому развитию Радослав Дудзински. В "Газпроме" комментировать ситуацию не стали.

В 2010 году Польша импортировала из России 9,9 млрд куб. м газа (7,1% от объема экспорта "Газпрома" в Европу), еще около 900 млн куб. м она закупала в Европе. Ежегодное потребление газа в стране составляет около 13,7 млрд куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

Газ поступает в Польшу из России через газопровод Ямал - Европа. "Технические возможности газопровода позволяют Польше импортировать из Германии не больше 2,3 млрд куб. м газа", - говорит аналитик ИФК "Солид" Елена Юшкова. По ее подсчетам, потеря почти 25% импорта газа на польском направлении может стоить "Газпрому" до 150 млн долл. в год.