Польша снижает тарифы на газ для населения на 3,2% в связи со скидками на российский газ

Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) с 1 января 2011 г. снижает тарифы на бытовой газ для населения в связи со скидками на природный газ, импортируемый из России. Цены на "голубое топливо" для потребителей будут снижены в среднем на 3,23%, новая тарифная сетка будет действовать до 31 марта 2011 г. Об этом говорится в сообщении, распространенном PGNiG, передает РБК.

PGNiG подала заявку на снижение газовых тарифов в Управление энергетического регулирования Польши в связи с договоренностями о скидках на природный газ, приобретаемый у "Газпром экспорта". В соответствии с новым контрактом, заключенным между PGNiG и ОАО "Газпром" 29 октября 2010 г., скидка применима к 15% объемов поставляемого газа. О размере скидок польский концерн не сообщает.

Польские СМИ отмечают, что утвержденное властями сокращение тарифов на газ в I квартале 2011г. будет первым в истории PGNiG - до этого компания только повышала отпускные цены. В PGNiG поясняют, что в свете дисконта на российский газ компания хочет "удовлетворить ожидания потребителей в зимний сезон, когда потребление энергии достигает пика".

Напомним, в конце октября 2010 г. "Газпром" и PGNiG подписали ряд межкорпоративных соглашений, касающихся наращивания объема поставок российского природного газа в Польшу. В 2010 г. поставки должны достигнуть 9,7 млрд куб. м, в 2011 г. - 10,5 млрд куб. м и 11 млрд куб. м ежегодно с 2012 г. по 2022 г. В 2009 г. Газпром поставил в Польшу 9 млрд куб. м газа при ежегодном потреблении 13,7 млрд куб. м, из которых 30% обеспечивается Польшей за счет собственной добычи.