Польша возглавила Совет ЕС

Польша возглавила Совет ЕС

Польша приняла функции государства-председателя Совета Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает РБК со ссылкой на Министерство иностранных дел Польши.

"Основными приоритетами Польши на данном посту станут борьба с долговым кризисом и восстановление темпов экономического роста Европы. Также деятельность государства будет направлена на дальнейшую интеграцию европейского рынка и укрепление сотрудничества ЕС с странами-соседями", - говорится в сообщении.

Кроме того, Польша намерена предпринять шаги по расширению Евросоюза. Помимо завершения присоединения Хорватии к ЕС и начала переговоров с Сербией, новая страна-председатель предполагает также укрепить сотрудничество и внутри блока.

Отметим, представители высшего руководства Польши неоднократно заявляли, что во время председательствования Польши в ЕС она намерена всячески содействовать евроинтеграции Украины.

Напомним, Польша впервые вступает на пост государства-председателя Совета ЕС. Переходу этого титула от Венгрии, которая возглавляла организацию с января 2011 г., сопутствует целый ряд осложняющих обстоятельств (в частности, кризис в Греции и вспышка кишечной инфекции в ряде европейских стран). По словам министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, основная цель государства в роли председателя Совета ЕС - преодолеть все эти трудности.

Председательство Польши в ЕС продлится до 31 декабря 2011 г. После этого, 1 января 2012 г., на пост руководителя организации вступит Дания.