Португалия и Ирландия запросили отсрочку кредитов

Португалия и Ирландия могут уже в апреле получить отсрочку по погашению международных антикризисных кредитов, – сообщает Headline.kz .

Данную информацию в понедельник подтвердил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам встречи министров финансов зоны евро.

Практические решения о параметрах корректировок антикризисных программ будут приняты на основании переговоров Лиссабона и Дублина с «тройкой» международных кредиторов. Возможно, что это произойдет уже в апреле», – предположил Дейсселблум. 
Объем стабилизационной программы для Португалии составляет 78 млрд евро, она рассчитана на период с лета 2011 по II квартал 2014 года. Сумма программы содействия Ирландии, рассчитанной на период 2010-2013 годов, достигает 85 млрд евро. Две трети средств для обеих программ предоставляют страны зоны евро, еще треть – МВФ. Средний срок погашения – 12,5 лет в обоих случаях.

Также отмечается, что Еврогруппа практически гарантированно пойдет на предоставление обеим странам отсрочек по платежам, чтобы несколько облегчить их финансово-экономическое положение и снять угрозу обострения социальной напряженности.

Источник: thenews.kz