Португалия показывает успехи и активизирует реформы

Португалия показывает успехи и активизирует реформы

Правительство Португалии планирует активизировать реформы, несмотря на официальный выход страны из программы финансовой помощи, заявил премьер-министр страны в интервью каналу CNBC.

Педро Пассос Коэльо отметил, что минувшие три года были тяжелыми для его страны, так как Лиссабон получил 78 млн евро ($107 млн) в рамках программы по выходу из кризиса, однако настоял на выходе из нее.

“Не забывайте, что последние три года были очень и очень тяжелыми. Никто не желает, никто не хочет, чтобы принесенные нами жертвы пропали даром. Никто не желает возвращаться на путь неустойчивого развития португальской экономики”, – подчеркнул Коэльо.

Португалия была в числе стран еврозоны, наиболее пострадавших от глобального финансового кризиса 2008 г.

Лиссабон был вынужден обратиться за помощью к Европейскому союзу (ЕС) и Международному валютному фонду (МВФ) в 2011 г. и с тех пор был вынужден провести фундаментальные реформы и существенно урезать расходы.

После того как стране удалось достичь намеченных целей по сокращению дефицита, страна должна выйти из программы финансовой помощи.

“Мы много работали, чтобы достигнуть этого результата. Три года жестких мер, и огромные жертвы народа Португалии”, – напомнил премьер-министр.

Пассос Коэльо добавил, что стране удалось восстановить доверие на финансовых рынках, веру в людях, и Португалия вновь встала на пути восстановления.

Выход Португалии из программы означает, что стране больше не придется отчитываться перед своими кредиторами – МВФ и соседями по еврозоне. Это вызвало некоторые опасения в том, что государство может ослабить свои попытки по восстановлению экономики, с учетом того, что в этом году должны состояться выборы.

Однако Пассос Коэльо, возглавляющий Социал-демократическую партию Португалии, настоял на том, что никакого риска нет, учитывая тот факт, что португальская общественность осознает необходимость продолжать реформы.

Рынки отреагировали на успех Португалии. Доходность 10-летних правительственных облигаций Португалии составляет 3,72%, тогда как в начале 2012 г. показатель составил 17,3%.