Правительство России продаст 900 предприятий за 5 лет

Правительство России утвердило план приватизации около 900 предприятий в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Государство рассчитывает получить от продажи активов около 1,8 триллиона рублей.

Шувалов добавил, что, в частности, в 2011-2013 годах государство собирается снизить долю российского Центробанка в Сбербанке РФ до контрольной. Кроме того, в 2013-2105 годах инвесторам будет предложено купить пакет в Российских железных дорогах величиной 25 процентов минус 1 акция.

В список приватизируемых предприятий также входит крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть". Предполагается, что в 2013-2015 годах государство снизит свой пакет до 50 процентов плюс одна акция. Впоследствии правительство России вообще планирует отказаться от контроля за "Роснефтью".

Кроме того, правительство РФ предлагает продать по 25 процентов акций Россельхозбанка и ВТБ. Последние будут реализовываться в два этапа: в 2011 году будет приватизировано 10 процентов, а в 2012-м - еще 15 процентов.

К 2013 году Россия снизит свою долю ниже контрольной и в "Совкомфлоте". Под вопросом находится продажа контрольного пакета акций "Аэрофлота".

В то же время, некоторые госпредприятия, включая "Транснефть", "Зарубежнефть" и АИЖК в список приватизируемых активов пока не попали, отметил Шувалов.

Источник: РИА Новости