Правительство вновь попросили снизить цены на сотовую связь

Правительство вновь попросили снизить цены на сотовую связь

На пленарном заседании мажилиса парламента депутат Танирберген Бердонгаров обратился к премьер-министру Кариму Масимову с просьбой решить проблему дорогой сотовой связи.

До этого в феврале 2011 года депутат уже обращался к правительству с подобным запросом, но получил отрицательный ответ. По словам Бердонгарова, уполномоченный орган - Министерство связи и информации Казахстанана - не контролирует тарифы на сотовую связь.

"Практически во всех странах мира, несмотря на размеры этих стран, интерконнект-тарифы на данный момент гораздо ниже, чем в Казахстане, хотя уровень жизни во многих странах выше", - заявил Бердонгаров.

"Компании GSM Казахстан и Кар-Тел, пользуясь своим доминирующим положением на рынке, установили свою, монопольно завышенную цену (...) сотовой связи. Например, ставка на интерконнект между сотовыми операторами ТОО "Мобайл Телеком - Сервис" (торговая марка NEO) и АО "Алтел" (торговая марка Pathword и Dalacom) составляет всего пять тенге за минуту", - сказал он.

Как заявил депутат, в стране очень низкая конкуренция, так как за 11 лет на рынке связи продолжают господствовать только два доминирующих оператора. Бердонгаров считает, что решение этой проблемы позитивно скажется на социально-экономическом развитии страны.

Источник: nur.kz