Предстоящему выпуску облигаций ВТБ присвоен рейтинг «BBB-»

Предстоящему выпуску облигаций ВТБ присвоен рейтинг «BBB-»

Агентство Fitch Ratings присвоило предстоящему выпуску приоритетных необеспеченных облигаций ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) на сумму 15 млрд. тенге долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BBB-» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(kaz)». Выпуск облигаций имеет фиксированную ставку в 7% и срок до погашения в 4 года.

Обязательства банка по облигациям будут считаться равными по очередности исполнения остальным приоритетным необеспеченным требованиям кредиторов банка, за исключением требований вкладчиков - физических лиц. Они по казахстанскому законодательству имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов. На конец 3 квартала 2010 года розничные депозиты финансировали лишь 2,3% всех активов, в то время как отношение собственных средств к активам было высоким на уровне 85,4%.

ВТБ (Казахстан) имеет следующие рейтинги: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте «BBB-»/прогноз «Стабильный», краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F3», рейтинг поддержки «2» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(kaz)»/прогноз «Стабильный».

Казахстанская «дочка» ВТБ планирует позиционировать себя как универсальный банк, уделяющий основное внимание сегментам обслуживания корпоративных клиентов и малого и среднего бизнеса, предоставляя традиционные банковские услуги и кредитные линии торгового финансирования клиентам в секторах торговли и обслуживания.