Премьеры стран СНГ обсудят работу Таможенного союза и ЕЭП

В Минске в рамках Межгосударственного Совета ЕврАзЭС 19 мая главы правительств стран-членов СНГ обсудят работу Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МИД Белоруссии, особое внимание на заседаниях будет уделено выполнению мероприятий плана совместимых действий по преодолении последствий мирового финансового кризиса.

Кроме того, премьер-министры рассмотрят организационные аспекты создания Суда ЕврАзЭС — правового механизма решения споров в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза. Суд начнет свою работу с 1 января 2012 года и будет расположен в Минске.

В ходе заседаний также запланировано подписание трех международных договоров в сфере сотрудничества таможенных органов и органов сертификации.

Отдельный блок вопросов будет касаться дальнейшего развития законодательства Таможенного союза в сфере технического регулирования и применения санитарных, ветеринарных и карантинных мер, что будет способствовать формированию понятных условий взаимных поставок товаров.

Напомним, предыдущее заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств прошло в Минске 15 марта 2011 года. На нем обсуждались вопросы формирования ЕЭП. Была достигнута договоренность о снятии транспортного контроля на белорусско-российской границе и перенесении ее на внешний контур Таможенного союза.

Источник: bnews.kz