Создание валютного союза – вопрос не ближайшей перспективы

Создание валютного союза – вопрос не ближайшей перспективы

Создание Единого экономического пространства (ЕЭП) – позволит расширить емкости внутреннего рынка с едиными правилами регулирования. Об этом в ходе онлайн-конференции на Forum.profinance.kz отметил Председатель Национального Банка Республики Казахстан Григорий Марченко.

«Главное изменение – расширение емкости внутреннего рынка с едиными правилами регулирования. Это и новые потребители финансовых услуг, рост инвестиций, доступ к общему межбанковскому рынку – с одной стороны и усиление конкуренции – с другой. Для финансового сектора Республики это новые возможности для устойчивого развития – привлечение новых клиентов, расширение спектра услуг, и, конечно, новый вызов», - пояснил Г. Марченко, отвечая на вопрос о том, какие изменения ожидают финансовые рынки государств-участниц с созданием ЕЭП.

По его словам, опыт пережитого кризиса и то, что казахстанский финансовый сектор выходит из него без серьезных потрясений, дает повод для уверенности в стабильности в условиях ЕЭП.

«Что касается валютного союза, то он требует большой и серьезной подготовки к такому важному для каждого участника шага. Поэтому создание валютного союза, если это произойдет – вопрос не ближайшей перспективы», - заключил Г. Марченко.

Источник: Profinance.kz