Президент Польши подписал закон о введении нового банковского налога

Президент Польши подписал закон о введении нового банковского налога

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о введении с 1 февраля 2016 года нового банковского налога на активы, который также коснется страховых компаний и небанковских финансовых организаций.

Для банков налог составит 0,0036% в месяц (0,44% в год) и будет распространяться на активы от 4 млрд злотых. Ставка налога для страховых компаний аналогичная, только вводится на активы от 2 млрд злотых. Небанковские финансовые компании будут платить налог на активы в объеме от 200 млн злотых также по указанной выше ставке.

На фоне нового налога польские власти рассчитывают на дополнительные поступления в бюджет в размере 4,4 млрд злотых в год, однако госбюджет на 2016 год уже включает в себя 5,5 млрд злотых таких поступлений.

В польской банковской ассоциации отметили, что банкам, вероятно, придется свернуть некоторые из своих услуг, которые приносят им небольшой доход, а также поднять комиссии за многие продукты.

В ЕЦБ новый банковский налог раскритиковали, указав, что он может негативно сказаться на стабильности финансовой системы страны, так как вынуждает банки выводить активы за рубеж.