Президент дал поручения по вопросам развития нефтегазовой отрасли

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочей поездкой в Атыраускую область – крупнейший нефтегазовый регион Казахстана. В ходе поездки президент подчеркнул, что освоение недр Казахстана должно сопровождаться обеспечением экологической безопасности.

За 10 месяцев текущего года область произвела промышленную продукцию на сумму 2183,6 млрд. тенге. Объем инвестиции в основной капитал составил 776,8 млрд. тенге. В области действует 17700 активных субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в области реализуется 11 инвестиционных проектов общей стоимостью более 1346,0 млрд. тенге.

Добыто 22,1 млн. тонн нефти и 9927,6 млн. куб.м. газа. До конца года в области ожидается добыть 29 млн. тонн нефти.

Программа рабочей поездки Президента началась с посещения учебного центра по подготовке технических специальностей «Каспиан техникал ресорсез», сообщает пресс-служба главы государства.

Президент ознакомился с итогами проделанной работы в Атырауской области в рамках реализации Дорожной карты, а также с деятельностью учебного центра. Также он осмотрел трубомонтажный цех, аргонно-электросварочный цех, посетил учебный класс по подготовке специалистов аргонно-электродуговой сварки.

Учебный центр является специализированным центром мирового уровня, где проводится подготовка и переподготовка кадров по рабочим специальностям для проведения нефтяных операций по разработке месторождения Кашаган.

Проект реализуется в целях выполнения Государственной Программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря, в части организации ускоренной подготовки высококвалифицированных казахстанских кадров с последующей заменой иностранных специалистов.

Затем Нурсултан Назарбаев прибыл на новый завод по ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинного оборудования ТОО «КазТурбоРемонт», где провел совещание по развитию нефтегазоперерабатывающей отрасли.

По итогам совещания Глава государства дал поручения по ряду вопросов развития нефтегазовой отрасли.