Присяжные в США рассудят патентный спор Samsung и Apple

Присяжные в США рассудят патентный спор Samsung и Apple

В Калифорнии суд присяжных начинает рассмотрение патентного спора между двумя технологическими гигантами - южнокорейской компанией Samsung и американской Apple.

Оба производителя планшетников и смартфонов обвиняют друг друга в нарушении прав интеллектуальной собственности.

Цена спора - миллиарды долларов, которые одна сторона будет обязана выплатить другой в случае, если суд признает одну из компаний виновной в нарушении патента. Также может быть введен запрет на продажу продукции одной из компаний, уличенной в нарушении прав интеллектуальной собственности.

Представленные документы и свидетельства должны пролить свет на процесс принятия решений в обеих компаниях и сделки, которые они заключали друг с другом.

Несмотря на то, что Apple закупает у Samsung значительное число компонентов для производства планшетных компьютеров iPad и смартфонов iPhone, компании не смогли урегулировать лицензионный спор в досудебном порядке. Безрезультатной оказалась и встреча глав компаний, которая состоялась по требованию суда.

Производитель iPhone требует в качестве компенсации ущерба $2,5 млрд, однако если суд усмотрит в действиях Samsung отягчающие обстоятельства, эта сумма может утроиться.

Apple заявляет, что всего были нарушены семь ее патентов, Samsung же утверждает, что это она пострадала от нарушения пяти своих патентов.

Два патента, о которых говорит производитель Galaxy 3S, относятся к использованию технологии 3G. Три других патента, о нарушении которых заявляет южнокорейская компания, связаны с технологией интеграции в одном устройстве мобильного телефона, цифровой камеры и электронной почты; а также касаются использования закладок в галерее картинок и использования приложений при проигрывании музыки.

Представленные Samsung документы должны показать суду, что компания уже за месяцы до поступления в продажу iPhone работала над смартфоном, похожим по некоторым характеристикам на продукцию американского конкурента. Samsung уверяет, что многие идеи были воплощены под влиянием японской Sony, а отнюдь не Apple.

Южнокорейская компания настаивает на том, что Apple изменила дизайн своей продукции после публикации интервью двух дизайнеров Sony.

Apple возражает, что в момент появления iPhone на рынке ничего общего между этим смартфоном и телефонами Sony Walkman не было. В документах Apple приводится пример, когда покупатели возвращали в магазин планшетники Samsung, говоря, что заказали Galaxy Tab 10.1 по ошибке, поскольку думали, что покупают iPad.

Слушания, в ходе которых компании представят собственную позицию, будут продолжаться на протяжении как минимум четырех недель.

Тем временем, отмечает BBC, 20 августа начнутся новые судебные слушания в США по еще одному патентному спору между Apple и Samsung.