Продажи iPhone в России составили $1 млрд

Продажи iPhone в России составили $1 млрд

В 2013 г. компания Apple удвоила реализацию смартфонов в России, пишет Bloomberg со ссылкой на исследования IDC.

Отмечается, что на положительные результаты могли повлиять соглашения калифорнийской компании с российскими мобильными операторами. При этом лишь “ВымпелКом” успел договориться с Apple до конца прошлого года.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные IDC, в 2013 г. в России было продано около 1,57 млн iPhone на сумму в $1 млрд. В штуках продажи выросли в двукратном размере, денежный показатель роста не указывается. Для операторов выгоднее реализовывать iPhone: на долю этого смартфона приходится 64% всех продаж Apple.

Крупный российский мобильный оператор “МегаФон” заключил контракт с Apple о прямых поставках смартфонов IPhone сроком на три года уже в начале 2014 г.

Теперь “яблочные” гаджеты будут закупаться российской компанией напрямую. До этого момента, хотя iPhone и продавался в салонах “МегаФона”, закупать его компании приходилось у других дистрибьюторов.

По данным пресс-службы российской телекоммуникационной компании, линейка смартфонов IPhone уже представлена в магазинах сотового оператора. Таким образом, “МегаФон” станет вторым сотовым оператором, договорившимся о прямых поставках с американской корпорацией. Ранее, как отмечалось выше, контракт с Apple заключил “ВымпелКом”.

В “МегаФоне” также сообщают, что смартфоны IPhone 5S и 5C теперь могут работать на российских частотах LTE: Apple разблокировала доступ к LTE-сетям “МегаФона” для пользователей новых моделей смартфонов. До недавнего времени пользоваться 4G на “яблофонах” могли лишь абоненты “ВымпелКома”. В сетях других операторов функция LTE была программно отключена.

В “МегаФоне” также отметили, что доступ к LTE будет разблокирован и для смартфонов, привезенных из других стран.

Впервые операторы “большой тройки” заключили прямые договоры с купертинским гигантом в 2008 г. Apple разрешила ввозить iPhone для продажи в салонах и для отгрузки сторонним дилерам.

Соглашения предусматривали обязательства по количеству устройств, которые каждый из операторов должен был выкупить у Apple за определенный срок: в среднем речь шла об 1-1,5 млн аппаратов за два года.

Однако такого спроса на официальные iPhone по цене на уровне 30 тыс. руб. в России обеспечить не удалось, соответственно выполнение обязательств стало невозможным.

В итоге “МегаФон” прекратил работу с Apple в 2010 г., контракт с МТС завершился в сентябре 2012 г., “ВымпелКом” прекратил сотрудничество только летом 2013 г., но уже через несколько месяцев вновь договорился с Apple.