РФ грозит Украине повальной безработицей, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС

РФ грозит Украине повальной безработицей, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС

Населению Украины придется столкнуться с рядом трудностей в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Для экономистов, специализирующихся в области международной торговли, очевидно, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе население Украины ждут крайне тяжелые времена: придется еще туже «затянуть пояса», жить в условиях стремительно растущей безработицы, ухудшения торгового и платежного баланса страны», — сказал он.

Дипломат указал, что по оценкам независимых экспертов, экономический эффект от реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет отрицательным вплоть до 2020 года, а приток инвестиций и технологий, который в долгосрочной перспективе обещает Киеву Евросоюз, не гарантирован конкретными обязательствами.

«Из соглашения очевидно вытекает: вступление в силу положений СА о свободной торговле, идущих применительно к Украине значительно дальше стандартных обязательств для таких соглашений, объективно приведет к существенному ухудшению условий взаимной торговли между Украиной и странами-членами ТС. К сожалению, не поможет здесь и Соглашение о зоне свободной торговли СНГ», — сказал Лукашевич.

«Страны ТС, по мнению специалистов, могут быть вынуждены задействовать Приложение 6 к этому Договору с тем, чтобы предотвратить наплыв на наши рынки вытесняемой европейским импортом продукции украинских товаропроизводителей. И это будет сделано в соответствии с правилами ВТО», — добавил он.

Как сообщали «Комментарии», вчера в Европарламенте заявили, что поведение России в отношении Украины в торговой сфере не отвечают нормам международного права и пообещали в ближайшее время дать оценку действиям российской стороны.

В свою очередь европарламентарий от Польши Павел Коваль предложил подписать Соглашения об ассоциации с Украиной до проведения саммита «Восточного партнерства».

Источник: РИА Новости