Растет вероятность стимулирования экономики со стороны Банка Англии

Растет вероятность стимулирования экономики со стороны Банка Англии
Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в четверг проголосовал за то, чтобы оставить без изменений программу покупки облигаций и уровень ключевой процентной ставки, хотя он, возможно, разделился на три лагеря впервые с августа 2008 года. Его следующим шагом, вероятно, станет обеспечение дополнительного стимулирования, чтобы поддержать экономический рост, пишет Dow Jones Newswires.

Когда члены комитета собрались на последнюю сессию своего 2-дневного ежемесячного заседания, были опубликованы данные HBOS, продемонстрировавшие, что цены на жилье в сентябре снизились на самое большое значение с момента первой публикации отчета в 1983 году.
Самая крупная по объемам торговли розничная компания Великобритании, торгующая одеждой, Marks & Spencer Group PLC сообщила, что темп роста ее продаж ускорился. Однако она предупредила, что рост потребительских расходов в перспективе, вероятно, будет все более затруднительным, так как сокращаются государственные расходы и британцы больше беспокоятся о возможности потери своей работы.

Члены Комитета по денежно-кредитной политике также оценили данные, свидетельствующие о том, что годовой рост производства в обрабатывающей промышленности в июле был самым высоким с конца 1994 года, причем в августе производство продолжило расти.

Это означает, что ослабление британского фунта приносит пользу производителям.

Отвечая на эти неоднозначные сигналы, Эндрю Сентанс, вероятно, голосовал за повышение процентной ставки до 0,75% уже пятый месяц подряд, в то время как Адам Позен, возможно, призывал к увеличению программы покупки облигаций, известной как количественное смягчение.

Детали голосования будут опубликованы не ранее 20 октября.

"Между членами Комитета по денежно-кредитной политике, вероятно, идут оживленные дебаты, - говорит Иан Маккаферти, главный экономический советник Конфедерации британской промышленности. - Некоторые опасаются, что слабость национальной экономики приведет к падению инфляции гораздо ниже целевого уровня, что потребует дальнейших денежно-кредитных стимулов. Другие считают, что в среднесрочной перспективе инфляция может оказаться более высокой из-за стоимости импортируемого сырья и инфляционных ожиданий".

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, в один голос заявили о том, что центральный банк оставит программу покупки облигаций и уровень процентной ставки без изменений.