Рейтинги Темирбанка повысило S&P

Рейтинговая служба Standard&Poor's повысила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента казахстанского АО «Темирбанк» с «D/D» до «В/В». Прогноз - «Стабильный». курс тенге к доллару в Астане Одновременно рейтинг по национальной шкале повышен с «kzD» до «kzBB», сообщила в понедельник пресс-служба агентства.

«Повышение рейтингов, предусматривающее одну дополнительную ступень по сравнению с уровнем собственной кредитоспособности банка, обусловлено умеренной вероятностью экстренной государственной поддержки в случае необходимости, а также улучшением  собственной кредитоспособности банка в связи с реструктуризацией корпоративных долговых обязательств и недавним вливанием капитала», - цитирует пресс-служба  кредитного аналитика Standard & Poor's Екатерину Трофимову.

Аналитик отмечает, что слабое качество активов и слабые результаты операционной деятельности остаются основным фактором, ограничивающим уровень рейтингов.

С совокупными активами 1,57 миллиарда долларов по состоянию на 30 июня 2010 года «Темирбанк» входит в число 13 крупнейших банков Казахстана, и, согласно отчетности, на его долю приходится 3,4% кредитов и 1% депозитов банковского сектора страны.

«Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что правительство Казахстана продолжит обеспечивать поддержку ликвидности «Темирбанка», поскольку банк улучшает свой  кредитный портфель, а также диверсифицирует ресурсную базу. Согласно нашему базовому сценарию, пик проблемных кредитов пришелся на второй квартал 2010 года, и имеются некоторые возможности для возмещения уже зарезервированных потерь», - пояснила Трофимова.

Она отметила, что S&P может понизить рейтинги, если увидит, что политика правительства Казахстана в отношении банка более не соответствует определению «умеренная вероятность поддержки» или если слабые операционные результаты  и плохое качество активов начнут оказывать негативное влияние на адекватный в настоящее время уровень капитализации. Более того, если банк увеличит свою долговую нагрузку или изменит структуру долга и риски рефинансирования будут увеличиваться, рейтинги также могут быть понижены.

«Мы можем повысить рейтинги (хотя это и маловероятно в настоящее время), если качество активов и выручки улучшится до уровней, в большей степени сопоставимых с теми, которые отмечаются у банков с более высокими рейтингами, и если банк будет поддерживать текущий уровень ликвидности или если наши ожидания поддержки со стороны правительства станут более оптимистичными», - подчеркнула аналитик.

Источник: newskaz.ru