Рейтинговое агентство Standard & Poor's P понизило рейтинг ЕС

Рейтинговое агентство Standard & Poor's P понизило рейтинг ЕС

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило наднациональный кредитный рейтинг Европейского союза (ЕС) на одну ступень, с высшего уровня ААА до AA+, прогноз по рейтингу “стабильный”.

Краткосрочный кредитный рейтинг ЕС был подтвержден на уровне A-1+, прогноз также стабильный.

Как отмечают в S&P, наднациональный рейтинг ЕС отражает общую кредитоспособность всех 28 стран объединения. Эксперты агентства отмечают ослабление экономических связей между этими странами и общее ухудшение кредитного портфеля ЕС в 2013 г.

Прогноз S&P по рейтингу ЕС был изменен на “негативный” со “стабильного” еще в январе 2012 г. С тех пор агентство понижало рейтинги Франции, Италии, Испании, Мальты, Словении, Кипра и, наконец, в ноябре 2013 г., Нидерландов. Таким образом, из 28 стран ЕС на данный момент лишь шесть обладают рейтингом AAA по шкале S&P.

Агентство также обращает внимание на сложные экономические условия в Евросоюзе, неравномерное развитие его членов, рост долгового портфеля, а также на долгосрочное финансовое соглашение (на 2014-2020 гг.), которое может привести к сокращению доходной части бюджета ЕС.

“Стабильный” прогноз объясняется сбалансированностью рисков для европейской экономики. Рейтинг может быть вновь повышен, если ведущие державы блока приложат усилия к повышению своей кредитоспособности.