Рынок IPO в США продолжит расти

Рынок IPO в США продолжит расти

Сотрудники Уолл-cтрит ожидают активизации рынка первичных размещений в США. Об этом свидетельствуют результаты опроса Dow Jones Newswires, согласно которому более 50% респондентов прогнозируют увеличение рынка IPO в наступившем году.

Согласно данным опроса, проведенного консалтинговой фирмой BDO USA LLP, большая часть сотрудников инвестиционных компаний ожидают небольшого увеличения числа сделок на рынке IPO, около 30% респондентов не прогнозирует изменений, а 18% ожидают снижение активности в 2013 г.

В то же время значительное большинство опрошенных сотрудников инвестиционных подразделений не ожидают масштабных сделок, сопоставимых с размещением бумаг крупнейшей социальной сети Facebook.

Согласно данным исследования компании Dealogic в наступившем году число первичных размещений в США составит 136 сделок общей стоимостью $34 млрд, в то время как в прошлом году этот показатель составлял $41,4 млрд.

В то же время инвестбанкиры обеспокоены грядущими переговорами по секвестрованию бюджета США и увеличению потолка госдолга, так как от их итогов зависит, насколько удачными будут размещения бумаг в текущем году.