Роботизация решит демографические проблемы Германии и Японии

Роботизация решит демографические проблемы Германии и Японии

Доля пожилого населения в Японии и Германии растет с каждым годом. Демографическая бомба замедленного действия может привести к острой нехватке рабочей силы. Эксперты рейтингового агентства Moody’s уверены, что спасти ситуацию поможет внедрение робототехники.

Рост продолжительности жизни и низкая рождаемость в Германии и Японии имеют негативные последствия для экономического роста. Доля населения старше 65 лет увеличивается, а процент рабочей силы сокращается. Однако у обоих государств есть два ключевых преимущества, которые помогут им избежать экономического спада, сообщают аналитики Moody’s.

Экспорт товаров собственного производства в Германии — крупнейшей экономике Европы — составляет треть ВВП. В Японии этот показатель равен 12%. В то же время обе страны лидируют по количеству внедряемой на производстве робототехники. Именно роботизация производства поможет Германии и Японии сохранить стабильные темпы выпуска товаров и экономического роста.

Китай, Южная Корея и США также входят в список лидеров по внедрению промышленных роботов. Во всех трех государствах продолжительность жизни растет, и именно внедрение робототехники смягчит последствия демографического кризиса.

Проигравшей стороной в новых рыночных условиях окажутся, например, развивающиеся экономики с высокой долей экспорта высокотехнологичных товаров. Bloomberg приводит в пример Венгрию, Чехию и Словакию, в которых экспорт товаров высокотехнологичного производства составляет более 50% от ВВП. Около 16-20% экспорта поступает в Германию.