Россия может выпустить долларовые евробонды со сроком обращения 30 лет

Россия может выпустить долларовые евробонды со сроком обращения 30 лет

Россия впервые после 1998 года может выйти на рынок внешних заимствований с 30-летними еврооблигациями, номинированными в долларах, сообщил в интервью агентству Bloomberg замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Россия в последний раз выпускала бумаги такой дюрации (30 лет) в 1998 году. Тогда объем выпуска составил 2,5 млрд долларов, ставка купона - 12,75% годовых.

Панкин отметил, что финансовой необходимости в выпуске суверенных еврооблигаций нет, однако размещение 30-летних евробондов, номинированных в долларах, позволит расширить базу инвесторов и установить индикативный объем заимствований для российских компаний, которые планируют выйти с "длинными" бумагами на внешние рынки.

"С финансовой точки зрения мы не нуждаемся в заимствованиях. Причина - развитие отношений с инвесторами", - сказал замминистра. В феврале текущего года РФ уже разместила семилетние еврооблигации на 40 млрд рублей под 7,85% годовых. "У нас есть 5- 10- 18- и 20-летние долларовые внешние заимствования и вполне естественно было бы выпустить 30-летние еврооблигации", - отметил Панкин.

Источник: РИА Новости