Россия запретила ввоз мяса птицы из Германии

Москва расширила перечень продуктов из Германии, запрещенных к ввозу в Россию. К свинине прибавилось мясо птицы. В ФРГ опасаются, что это подорвет доверие россиян к качеству немецких товаров.

Россия с 25 января запретила ввоз на территорию РФ мяса птицы из Германии, сообщает "Интерфакс". Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции в Москве обосновал эту меру, тем что птицы могли получать в ФРГ корм, зараженный диоксином. По словам Власова, запрет на ввоз мяса птицы из Германии может быть снят "после 10-15 февраля".

Между тем с 24 января в России действует запрет на ввоз из ФРГ живых свиней и свинины, который, по данным "Интерфакса", может быть снят в конце марта. До этого времени предполагается заменить мясо из Германии поставками из Бразилии и Канады.

В свою очередь немецкая сторона отвергла обвинения в том, что она недостаточно полно извещала российских партнеров о проверках продуктов, проводимых в связи с "диоксиновым скандалом", сообщает агентство dpa. Представитель министерства сельского хозяйства ФРГ заявил, что "Германия предоставила своим торговым партнерам всю необходимую информацию". Агентство отмечает, что в России внимательно следят за ходом скандала, пошатнувшего у многих россиян доверие к символу качества "сделано в Германии".

Источник: Deutsche Welle