Россиянам заблокировали доступ к Viber

Россиянам заблокировали доступ к Viber

Мессенджер Viber сообщил, что в РФ заблокировали доступ к используемым им серверам, из-за чего россияне испытывают проблемы при подключению к сервису. Об этом сообщается на странице Viber в Twitter.

По словам представителей мессенджера, на текущий момент им непонятны причины такого решения. Таким образом, пользователи мессенджера вынуждены страдать от решения, которое напрямую не связано с Viber. По данным сервиса Down Detector, который отслеживает работу интернет-ресурсов, проблемы с доступом к Viber возникли у жителей европейской части России.

В частности, 45% пользователей сообщили об отсутствии подключения к мессенджеру, еще 33% не могут отправлять и получать сообщения, а у 20% возникли проблемы с авторизацией.

Как известно, 16 апреля в РФ начали блокировать мессенджер Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять российским спецслужбам ключи шифрования переписки. В ходе блокировки в реестр запрещенной информации попали порядка 20 миллионов IP-адресов, среди которых также принадлежащие сторонним компаниям.