Российские товары для казахстанцев могут стать дороже

Стоимость российских товаров в Казахстане может повыситься. Об этом корреспонденту Business Resource сообщили в налоговом комитете Министерства финансов РК. После вступления в Таможенный союз (ТС) за перевоз из России в Казахстан товаров, не подлежащих таможенному оформлению, согласно российскому законодательству облагается 18% ставкой НДС. Напомним, до ТС была нулевая ставка.

«Здесь сразу пойдет мультипликативный эффект. Если стоимость перевозки увеличится, значит и себестоимость товаров также увеличится. Хотя в целом это не даст большого увеличения стоимости товаров», - прогнозирует заместитель председателя Налогового комитета Ардак Тенгебаев.

Стоит отметить, Беларусь уже 5 лет, то есть с 1 января 2005 года, платит 18 %. Россия не отказалась от данного принципа. На заседании комиссии ТС 20 сентября 2010 года председатель Налогового комитета Казахстана Даулет Ергожин выступил с предложением вернуть нулевую ставку. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поддержал это предложение. Однако обнулит ли партнер по ТС ставку, и в какие сроки в случае согласия - пока неизвестно. По предположениям представителя Налогового комитета, узнать на какой стадии находится данный вопрос, можно будет в ноябре в ходе обсуждения группы по косвенным налогам.

«Группа «Косвенные налоги» у нас соберется 1-4 ноября в Алматы, вот тогда мы уже поднимем вопрос: «что у вас конкретно с решением КТС? По идее, они должны пойти навстречу и исполнить. Но если им предложили то, чего они делать не хотят, то в принципе, Россия может и отказаться», - сказал Business Resource А.Тенгебаев.