Ряд крупных компаний Германии интересуется инвестированием в экономику Казахстана

Ряд крупных компаний Германии интересуется инвестированием в экономику Казахстана

Ряд крупных компаний Германии выразили заинтересованность в реализации проектов в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

По информации пресс-службы, глава ведомства Асет Исекешев в ходе своего визита в ФРГ принял участие в экономическом форуме, Деловом совете и Международной туристской выставке « itb Berlin-2014», а также провел 15 двухсторонних встреч с членами правительства Германии и с главами крупнейших немецких концернов, инжиниринговых компаний и институтов, как работающих в Казахстане, так и потенциальных инвесторов.

«О своем интересе к реализации новых проектов в Казахстане сообщили компании «Magna Europa» (производство комплектующих для автопрома), «Evonic» (химпром), «REM», «Rogessa», « sgl Group», «Arubis», «Quaesta Capital», (все – в ГМК), «Salzgitter» (металлообработка).

Визит Исекешева в ФРГ был организован в соответствии с поручением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об активизации работы по привлечению прямых иностранных инвестиций.

Общая корзина совместных проектов между Казахстаном и Германией включает 92 проекта, из которых по 72 достигнуты договоренности за последние только четыре года, (то есть за годы начало реализации ГПФИИР). В настоящее время реализовано 12 проектов на сумму 700 миллионов евро.

Источник: thenews.kz