Швейцария введет вторую валюту, чтобы остановить рост курса франка

Швейцария введет вторую валюту, чтобы остановить рост курса франка

Швейцария может ввести золотой франк в качестве полноценной национальной валюты, чтобы защитить граждан от обесценивания валюты

"Конфедерация вводит в официальное обращение золотой франк, состоящий из монет разного номинального достоинства, каждая из которых содержит оговоренное количество золота.

Конфедерация распоряжается выдачей концессий институтам, которым разрешено выпускать монеты. Чеканка монет не облагается налогом", - говорится в тексте инициативы, которую сейчас изучает парламентская Комиссия по экономике и налогообложению.

Золотой франк, по мнению авторов идеи, должен стать той универсальной валютой, которая спасет швейцарский франк от массовой закупки иностранными инвесторами в момент падения курса евро и доллара, передает Газета.ру со ссылкой на Nasha Gazeta.ch.

В отличие от сувенирных золотых монет, выпускавшихся Швейцарией до 2003 года, новый золотой франк должен равняться 0,1 грамма золота.

Как сообщалось ранее, курс национальной валюты Швейцарии вырос на 30% за последние годы из-за экономической нестабильности в Европе и США.

Источник: Газета.Ru