Швейцарская железная дорога обвиняет Apple в копировании

Швейцарская железная дорога обвиняет Apple в копировании

Швейцарская железная дорога и производитель часов Mondaine требуют от Apple юридического урегулирования возможного воспроизведения дизайна знаменитых железнодорожных часов. На этой неделе они появились на планшетнике iPad.

Американская корпорация Apple крайне ревниво относится даже к малейшему намеку на копирование ее идей. Однако теперь эту фирму и саму обвиняют в том, в чем она критикует других.

Швейцарская железная дорога (SBB) разглядела поразительное сходство в дизайне своих часов с часами, которые содержатся в обновленной операционной системе от Apple.

Легко узнаваемые часы с красной стрелкой, ставшие символом швейцарской пунктуальности, местная железная дорога использует с 1944-го года. Их разработал инженер из Цюриха Ганс Гильфикер. Копии часов даже выставлении в Музее современного искусства в Нью-Йорке и Музее дизайна в Лондоне. "Теперь нам необходимо договориться о юридических аспектах", - сообщил спикер SBB.

Между тем, совладелец компании Mondaine, имеющей от 1986-го года лицензию на производство часов по дизайну Гильфикера, Андре Бернгайм заявил, что тоже будет добиваться юридического урегулирования с Apple, которая пока не комментирует претензий из Швейцарии.

SBB не потребует компенсации

В то же время в SBB надеются, что проблема будет урегулирована мирным путем в ходе встречи адвокатов железнодорожной компании с представителями Apple. Спикер SBB, впрочем, отрицает, что ее компания потребует финансовой компенсации. "Речь идет скорее о заключении контракта, который определит условия использования эмблемы", - пояснила она.

Дата встречи пока неизвестна. Спикер SBB пошутила по этому поводу, что встретиться немедленно им мешает расстояние, мол филиал Apple расположен в Цюрихе, а главный офис швейцарской железной дороги - в Берне. С одного города в другой можно добраться за час. "Встреча может состояться в последующие дни или недели", - сообщили в SBB.

Американский гигант Apple недавно выиграл судебный иск против южнокорейской компании Samsung, которую обвинял в нарушении патентного права.

0,,16256132_401,00

Источник: Deutsche Welle