СК «Евразия» выступает за сокращение оттока страховых премий из Казахстана

Казахстанская страховая компания «Евразия» выступает за снижение оттока за рубеж страховых премий, уплачиваемых иностранными инвесторами, работающими в Казахстане, в частности, в нефтегазовом секторе, сообщил председатель правления компании Борис Уманов.

«Очень большие деньги уходили и уходят за границу. И в основном надо говорить о нефтяном секторе. Дело в том, что китайские, американские или европейские компании, инвестируя в нефтяную отрасль, страхуют свои риски в своих странах или в оффшорах или в «кэптивах», и в результате страховой рынок Казахстана теряет очень много бизнеса», - сказал Уманов во вторник на пресс-конференции в Алматы.

По его словам, данный вопрос неоднократно обсуждался участниками рынка в АФН, Ассоциации финансистов, а также на Совете по финансовой стабильности.

«Я все-таки надеюсь, что в 2011 году нам удастся эту тенденцию если не переломить, то хотя бы изменить в сторону Казахстана», - отметил Уманов.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что казахстанский страховой рынок достаточно развит, и мы не считаем целесообразным перестраховывать риски таких больших проектов, как Кашаган, Карачаганак, а также других нефтяных компаний и проектов, включая китайские. Мы достаточно сильны для того, чтобы оставлять риски у себя в стране и для того, чтобы эти деньги не уходили за границу», - подчеркнул глава СК «Евразия».

АО «СК «Евразия» образовано в 1995 году. На сегодняшний день СК «Евразия» осуществляет свою деятельность в более чем 75 странах и входит в 150 крупнейших перестраховщиков мира, занимая 131 строчку рэнкинга Standard & Poor's.

Активы СК «Евразия» по состоянию на 1 декабря достигли 58,798 миллиарда тенге (рост с начала года на 15,97%), капитал составил 41,832 миллиарда тенге (рост на 38,21%). За отчетный период компания выплатила по договорам страхования/перестрахования 2,108 миллиарда тенге. Чистая прибыль СК «Евразия» за одиннадцать месяцев 2010 года составила 11,493 миллиарда тенге.

Источник: newskaz.ru