S&P понизило рейтинги Португалии и Греции

S&P понизило рейтинги Португалии и Греции

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило сегодня рейтинги сразу двух проблемных стран еврозоны - Португалии и Греции, передает РБК.

Так, долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии был понижен с BBB до BBB-, а краткосрочный рейтинг - с A-2 до A-3. Прогноз по рейтингам установлен "негативный".

Что же касается Греции, то здесь суверенный рейтинг был опущен сразу на две ступени - с BB+ до BB-.

Обеим странам грозит дальнейшее снижение рейтинга, если ситуация радикальным образом не изменится к лучшему.

Отметим, для Португалии это уже второе снижение за последнюю неделю - 25 марта агентство уже опускало суверенный рейтинг страны на одну ступень. После сегодняшних действий рейтинг этой европейской страны уже вплотную приблизился к спекулятивной категории, которая начинается с уровня BB+ и ниже.

В то же время, столь резкое снижение (на две ступени) рейтингов Греции уже в спекулятивной категории усугубит и без того трудное положение страны, поскольку с каждым падением в чарте Афинам становится все дороже занимать средства на внешних рынках.

Напомним, лавинообразное снижение рейтингов (на прошлой неделе рейтинг Португалии опустил и Ficth, а еще ранее - Moody's) последовало за провалом правительственной программы, предусматривавшей снижение бюджетных расходов. Не сумевший провести через парламент антикризисный пакет, премьер страны Жозе Сократеш покинул свой пост, еще больше углубив политический и экономический кризис в стране.