S&P присвоило Казинвестбанку кредитные рейтинги на уровне «B-/C»

S&P присвоило Казинвестбанку кредитные рейтинги на уровне «B-/C»

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) присвоило казахстанскому АО «Казинвестбанк» долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «B-», краткосрочный кредитный рейтинг контрагента «C» и рейтинг по национальной шкале «kzBB-»; прогноз изменения рейтингов – «Стабильный», сообщило агентство.

Как отмечается в распространенном пресс-релизе S&P, рейтинги отражают высокие риски, связанные с ведением деятельности преимущественно в Казахстане, а также мнение агентства о «слабой» бизнес-позиции, «умеренных» показателях капитализации и прибыльности, «умеренной» позиции по риску, «средних» показателях фондирования и «адекватных» показателях ликвидности.

«Рейтинги также учитывают консервативную стратегию сфокусированного роста и хорошую диверсификацию кредитного портфеля по секторам, при этом  кредитование сектора недвижимости и строительства, подверженного рискам волатильности, остается низким», – говорится в пресс-релизе.

В нем также отмечается, что негативными факторами являются небольшой размер рыночной доли Казинвестбанка в казахстанском банковском секторе и ухудшение конкурентной позиции после финансового кризиса 2008 г., а также более низкое качество активов в сравнении с сопоставимыми казахстанскими банками и невысокие показатели прибыльности.

«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что банк продолжит проводить консервативную стратегию роста под руководством новой управленческой команды, опираясь на вливание  капитала со стороны акционера», – отмечается в сообщении S&P.

Крупным акционером Казинвестбанка (25,49%) является ЕБРР. Долями в размере 17,88% и 17,80% соответственно владеют министр охраны окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров и министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передавшие свои акции в доверительное управление.

Источник: thenews.kz