США могут обогнать Россию по объемам добычи нефти уже в 2014 году - МЭА

США могут обогнать Россию по объемам добычи нефти уже в 2014 году - МЭА

Америка может выйти на первое место в мире по добыче нефти в 2014 году, обогнав Россию. Об этом говорится в докладе Международного Энергетического Агентства. “Поскольку добыча превышала 10 млн баррелей в сутки в течение двух последних кварталов, США могут стать первым крупнейшим производителем жидких углеводородов, который не входит в ОПЕК, обогнав Россию, уже ко второму кварталу 2014 года”, – говорится в докладе.

Так, по официальным данным США, из-за роста собственной добычи, страна уступила Китаю мировое лидерство по импорту нефти.
В МЭА прогнозируют, благодаря американской добычи поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в 2014 году вырастут на 1,7 млн ​​баррелей в сутки, а во втором квартале – на 1,9 млн баррелей.

В свою очередь, агентство понизило прогноз среднесуточного спроса на нефть ОПЕК в 2014 году на 100 тыс. баррелей до 29 млн баррелей.
МЭА также сохранило прогноз роста мирового потребления на уровне 1,1 млн баррелей в сутки в следующем году.

Добыча нефти в ОПЕК, по оценке агентства, в сентябре впервые почти за 2 года упала ниже 30 млн баррелей в сутки из-за спада производства в Ливии и Ираке. Напомним, что ОПЕК снизила прогноз спроса на свою нефть в четвертом квартале и 2014 году.

Так в IV квартале 2013 года спрос на нефть, которую добывают участники ОПЕК снизится на 230 тыс. баррелей в сутки по сравнению с сентябрьским докладом к 30,49 млн баррелей. В свою очередь, прогноз на 2014 год был снижен на 50 тыс. баррелей в сутки до 29,56 млн. баррелей.