США приняли Израиль в программу безвизового режима

Администрация президента США Джо Байдена решила принять Израиль в программу безвизового въезда в страну (VWP).

Об этом сообщают информагентство Reuters и издание The Times of Israel.

Штатам все еще нужно время, чтобы подготовить свои электронные системы к вступлению Израиля в безвизовую программу, однако представители администрации Байдена на брифинге для журналистов во вторник перед официальным объявлением заявили, что рассчитывают ввести их в действие до 30 ноября.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр внутренней безопасности Израиля Алехандро Майоркас сделали официальные заявления в среду, 27 сентября.

Израильтяне смогут путешествовать в Штаты без визы через два месяца после того, как страна выполнит все требования, включая послабление ограничений для американцев палестинского происхождения.

Для допуска к программе, по которой путешественникам разрешается оставаться в стране без визы сроком до 90 дней, Вашингтон требует от Израиля выполнения требований по таким вопросам, как борьба с терроризмом, правоохранительная деятельность, иммиграционное обеспечение, безопасность документов и пограничный контроль.

Пользователи системы подачи заявок ESTA получат ответ в течение 72 часов и получат двухлетнюю визу, подходящую для многократных поездок.