США уже потратили на борьбу с ИГИЛ $1,1 млрд

США уже потратили на борьбу с ИГИЛ $1,1 млрд

Пентагон уже потратил $1,1 млрд на военные операции против боевиков “Исламского государства” (ИГ) в Ираке и Сирии с июня текущего года, сообщается в обнародованных материалах Центрального военного командования США.

Так, стоимость снарядов и ракет, задействованных ВМС США, составила $62 млн. В эту сумму входят 138 снарядов и 47 ракет “Томагавк”, выпущенных с бортов кораблей.

Объем средств, потраченных на боеприпасы для ВВС, не раскрывается, однако известно, что они сбросили на позиции боевиков в Ираке и Сирии около 1 тыс. снарядов.

В июне американские беспилотники начали полеты над территорией Ирака в целях разведках о деятельности ИГ. С 8 августа американские ВВС стали наносить удары с воздуха по позициям боевиков на севере Ирака. В сентябре США в составе международной коалиции начали наносить авиаудары по позициям экстремистов ИГ в Сирии.

“Мы все еще расходуем средства в пределах $7-10 млн в день, как я сообщал на прошлой неделе, и это лишь предварительная оценка. Вероятно, цифры изменятся в скором времени, так как началась активная фаза операции”, – заявил журналистам официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.