США выделят Египту и Тунису $1 млрд. на улучшение инвестиционного климата

Власти США в течение нескольких лет планируют выделить $1 млрд. Египту и Тунису на погашение их долговых обязательств и улучшение инвестиционного климата.

Об этом сегодня объявит президент США Барак Обама в своей речи по поводу произошедших изменений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сообщил представитель Белого дома, сообщает Reuters.

«Мы предполагаем, что соглашения, связанные с облегчением долгового бремени и инвестициями, которые последуют в перспективе, будут оценены в общей сложности примерно в $1 млрд. на несколько лет, и эти гарантии по кредиту будут способствовать выделению еще $1 млрд.», - рассказал представитель Белого дома о сути предстоящей речи Обамы. Цитату приводит ИТАР-ТАСС.

Также следует ждать «дополнительного финансирования со стороны международных банков развития в размере нескольких миллиардов долларов». В этой связи представитель Белого дома отметила, что «международные финансовые структуры в данном случае играют большую роль», поскольку «имеют опыт, накопленный во время переходных процессов в странах Центральной и Восточной Европы».

«Всемирный Банк, Международный валютный фонд, Африканский банк развития сотрудничают с нами и другими партнерами в оказании помощи этим государствам по преобразованию их экономик», - сказала она.

По ее словам, США также «поддерживают идею переориентации Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на содействие переходным процессам на Ближнем Востоке и в северной Африке», передает Газета.ru.

«Мы собираемся попросить ЕБРР сыграть в данной ситуации такую же роль, как и в свое время в поддержке аналогичных процессов в Восточной Европе», - отметила представитель администрации Обамы.

Источник: Profinance.kz