SWIFT нашла способ, как справиться с хакерами

SWIFT нашла способ, как справиться с хакерами

Международная система платежей SWIFT усилит меры безопасности, чтобы помочь клиентам защититься от мошенников. Как сообщается в пресс-релизе организации, с декабря 2016 года пользователи SWIFT будут получать ежедневные отчеты с проверкой подлинности транзакций.

В отчеты будут включены все платежные инструкции, отправленные в систему со SWIFT-терминала клиента. Кроме того, в документе будут прописаны риски, насколько сильно те или иные инструкции отличаются от типичных для того или иного клиента. При этом отчеты системы будут поступать клиентам по отдельному каналу, так что даже в случае несанкционированного доступа посторонних к терминалу пользователи SWIFT получат эти данные.

Новые способы защиты от мошенников вводятся SWIFT после кражи хакерами $81 млн со счетов Центробанка Бангладеш в Федеральной резервной системе США, указывает Reuters. Предполагается, что мошенники получили доступ к счетам, взломав SWIFT. Кроме того, в конце августа SWIFT сообщила о новых кибератаках в своей системе, предпринятых мошенниками.