Самое дорогое яблоко в мире

Самое дорогое яблоко в мире

Apple побила очередной рекорд: самая дорогая компания в мире стала еще дороже. Ее оценивают в $700 млрд — это больше, чем Google, Samsung и Sony, вместе взятые, и выше, чем капитализация всех компаний, торгующихся на Московской бирже. Компания подорожала на 50 000% с момента выхода на биржу.

Американская корпорация Apple побила очередной рекорд стоимости: ее капитализация впервые превысила отметку в $700 млрд, передает агентство Bloomberg. На открытии торгов в Нью-Йорке во вторник цена акций производителя iPhone достигла $119,6 за штуку, что соответствовало стоимости всей компании в $702 млрд. На момент закрытия торгов рыночная капитализация снизилась на $12 млрд вслед за изменением стоимости бумаг, цена которых упала до $117,6.

В настоящий момент отметка в $700 млрд является наилучшим результатом среди всех американских компаний в номинальном выражении, сообщает The Financial Times.

Впрочем, если пересчитать с поправкой на инфляцию капитализацию корпорации Microsoft в 1999 году, окажется, что Apple все еще не самая дорогая компания в истории: разработчик Windows оценивалась в рекордные $874 млрд.

Капитализация ближайшего преследователя компании Тима Кука, крупнейшей частной нефтяной компании в мире, Exxon Mobile, меньше в 1,7 раза и составляет $401,3 млрд.

Также Apple оценивается дороже, чем Google, Samsung Electronics, HTC, BlackBerry, Lenovo Group, HP, SanDisk и Sony, вместе взятые.

Российские компании тоже проигрывают в сравнении: капитализация всех компаний, торгующихся на Московской бирже, по состоянию на 25 ноября оценивалась в $522 млрд. Стоимость крупнейшей российской компании, «Газпрома», почти в 10 раз меньше и составляет $73 млрд.

С момента запуска первого iPhone в январе 2007 года по настоящее время акции Apple выросли в 10 раз, с начала этого года — почти на 50%, а со времени публикации последнего квартального отчета — более чем на 20%, отмечает FT.

В целом же рыночная стоимость компании с момента IPO в декабре 1980 года выросла более чем на 50 000%, а цена акций с первого дня торгов бумаг на бирже — на 23 100%, обращает внимание The Wall Street Journal.

Текущие показатели компании росли на фоне осенней презентации обновленной линейки iPhone и iPad, анонса новой платежной системы Apple Pay и «умных» наручных часов Apple Watch, запустить которые компания обещает в следующем году. «Учитывая значительное обновление реализуемых товаров за последние три месяца, малое количество инноваций со стороны конкурентов, а также рост потребительских расходов в США, Apple может показать отличные результаты по продажам в праздничный сезон», — приводит мнение аналитика Cantor Fitzgerald Брайана Уайта агентство Bloomberg. По его прогнозам, выручка компании за текущий квартал составит от $63,5 млрд до $66,5 млрд по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года в $57,6 млрд, пишет издание.

Карина Романова

Источник: Газета.Ru