Samsung научит шлем Gear VR отслеживать выражение лица пользователя

Samsung научит шлем Gear VR отслеживать выражение лица пользователя

Компания Samsung, по сообщениям сетевых источников, подала патентную заявку на «Систему обработки изображений для носимых на голове устройств с дисплеем» (Image Processing for Head Mounted Display Devices).

Речь идёт о шлемах виртуальной реальности с расширенными возможностями по отслеживанию пользователя. Заявка была подана ещё в мае прошлого года, но обнародован документ лишь сейчас.

Samsung предлагает регистрировать не только положение самого шлема в пространстве, но и реакцию пользователя на события в виртуальном окружении. Для этого устройство должно быть оснащено различными сенсорами — как снаружи, так и во внутренней части.

Предполагается, что датчики смогут отслеживать движения глаз пользователя, а также выражение его лица. На основе полученной информации может тем или иным образом оптимизироваться и адаптироваться картинка в виртуальном мире.

Впрочем, нужно подчеркнуть, что пока Samsung лишь патентует описанное выше решение. О планах южнокорейского гиганта по его практическому внедрению ничего не сообщается.

Источник: 3dnews.ru