Samsung обвинили в установке шпионского ПО на ноутбуки

Samsung обвинили в установке шпионского ПО на ноутбуки

Южнокорейская компания Samsung инициировала расследование обстоятельств появления на заводских ноутбуках семейства R Series шпионского программного обеспечения (ПО).

Поводом для этого послужила жалоба одного из покупателей. Шпионский софт на своем новом Samsung R525 в ходе базового сканирования системы на наличие вирусов обнаружил специалист компании NetSec Consulting Corp Мохамед Хассан (Mohamed Hassan), специализирующийся на информационной безопасности. В частности, на лэптопе находился кейлогер StarLogger, который записывает каждое нажатие клавиш во всех приложениях, в том числе при написании писем, сообщений, редактировании документов и заполнении форм на различных веб-сайтах. После обнаружения шпионского ПО Хассан его удалил.

Позже он приобрел более мощный ноутбук из этой серии R540, поскольку первый пришлось сдать в магазин из-за проблем с монитором. Однако и на нем был найден кейлогер. Хассан полагает, что шпионское ПО устанавливает Samsung.

В свою очередь, южнокорейский производитель отрицает причастность к инсталляции подобных программ. При этом в Samsung отметили, что ранее не сталкивались с такой проблемой, но тем не менее серьезно отнеслись к полученной информации.

Стоит отметить, что в 2005 году компания Sony BMG Music Entertainment выпустила 15 миллионов музыкальных дисков с записанными на них программами First 4 Internets XCP и MediaMax. ПО проникало на компьютер пользователя даже в том случае, если он отказывался от их установки. После этого приложения следили за тем, переписывается ли музыка с дисков на компьютер и как впоследствии эти файлы используются. Расследование инцидента проходило в 40 американских штатах. Sony пришлось выплатить компенсацию в размере 575 миллионов долларов.

Источник: Vesti.kz