Samsung потратит $1 млрд на новый завод во Вьетнаме

Samsung потратит $1 млрд на новый завод во Вьетнаме

Южнокорейская Samsung Electronics собирается инвестировать в строительство третьей фабрики во Вьетнаме более $1 млрд. Актив будет использоваться для сборки потребительской электроники, о чем сообщают зарубежные СМИ.

Новый завод будет построен в технопарке города Хошимин. Информацией о сроках строительства фабрики и объемах производства издание не располагает. В настоящее время вьетнамское министерство планирования и инвестиций изучает предложение Samsung, касающееся возведения объекта и вложений в него.

Вьетнам интересен Samsung и другим технологическим корпорациям в первую очередь своей недорогой рабочей силой, которая дешевле, чем в Китае.

LG Electronics строит во Вьетнаме фабричный комплекс по выпуску телевизоров и бытовой техники. Объем инвестиций в этот проект составил $1,5 млрд.

В 2010 году американская корпорация Intel открыла в этой стране сборочно-испытательный завод, в строительство которого был вложен $1 млрд.

В 2013 году объем экспорта смартфонов и другой электроники во Вьетнаме составил $31,8 млрд, что соответствует 24% от суммарного экспорта. Производство этих изделий в стране за год выросло более чем на 50%.

В период с января по март чистая прибыль Samsung выросла на 5,8% и составила 7,57 трлн вон ($7,31 млрд) против 6,98 трлн вон за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали этот показатель на уровне 6,75 трлн вон.

Выручка южнокорейского гиганта выросла на 1,53%, достигнув 53,68 трлн вон. Компания в начале апреля прогнозировала уменьшение операционной прибыли на 2,1-6,6% по сравнению с I кварталом 2013 г. до 8,2-8,6 трлн вон ($7,8-8,2 млрд). За отчетный период показатель составил 8,49 трлн вон, что на 3,31% ниже показателей годичной давности. В IV квартале 2013 г. операционная прибыль Samsung уменьшилась впервые за два года на 6%.

Совокупная выручка Samsung на всех направлениях деятельности в минувшем квартале составила 53,68 трлн вон ($52 млрд) при собственном прогнозе в 51-55 трлн вон. Это на 1,5% больше, чем годом ранее, но на 9% меньше результата предыдущего квартала.

Смартфоны обеспечили выручку в 32,44 трлн вон ($31,45 млрд), что на 4% меньше цифры по предыдущему кварталу, и на 1% меньше итогов аналогичного периода прошлого года. Операционная прибыль мобильного подразделения Samsung снизилась за год на 1,2% до 6,43 трлн вон ($6,2 млрд), в последовательном сравнении наблюдался рост на 18%.

Samsung объясняет падение показателей усложнившейся ситуацией на рынке премиум-смартфонов, где насыщение рынка высоко и близок “потолок”. За отчетный период по всему миру было продано 111 млн мобильных телефонов Samsung, из которых 70% составили смартфоны. Компания также поставила порядка 13 млн планшетных компьютеров.

В компании отмечают, что большим спросом пользовались недорогие модели среднего и начального уровней из линейки Galaxy. В дисплейном подразделении зафиксирован операционный убыток в размере 80 млрд вон. В Samsung также пояснили, что квартальное снижение связано с падением цен на микросхемы памяти типа DRAM и NAND flash. Впрочем, негативные последствия от этого были компенсированы за счет сокращения издержек.

Надежды Samsung на улучшение показателей связаны с приближающимся чемпионатом мира по футболу, который проходит в Бразилии. Тогда спрос на телевизоры и смартфоны с большими качественными экранами должен значительно повысить прибыль южнокорейского производителя электроники.