Сборочные заводы Apple в Китае нарушают местное трудовое законодательство - доклад

Сборочные заводы Apple в Китае нарушают местное трудовое законодательство - доклад

Китайское предприятие, осуществляющее сборку продукции компании Apple, уличено в серьезных нарушениях трудового законодательства КНР, сообщают в пятницу местные СМИ со ссылкой на данные исследования.

Согласно выводам экспертов неправительственной Ассоциации честного труда (Fair Labor Association), осуществившей проверку ранее многократно попадавших в поле внимания СМИ заводов группы Foxconn, в его цехах серьезно нарушаются права рабочих. Эксперты в течение месяца знакомились с работой трех предприятий Foxconn, расположенными в городах Чэнду, Шэньчжэнь и Лунхуа. При этом ситуация там "не хуже, чем на других китайских заводах", цитирует доклад американских специалистов в пятницу портал "Цайсинь ван".

Как выяснили проверяющие, рабочие Foxconn, руками которых собираются популярные во всем мире iPhone и iPad, вынуждены трудиться в среднем 61 час в неделю при том, что китайские законы разрешают лишь 40 часов. Как оказалось, более половины сотрудников предприятия трудятся без отдыха в течение 11 дней подряд.

Несмотря на то, что зарплаты предприятия "выше, чем установленная в регионе минимальная оплата труда", более половины (от 64,3% до 72%) сотрудников признаются, что этих выплат недостаточно для обеспечения нормальной жизни. Средняя зарплата составляет сейчас от 2257 до 2872 юаней (358,5 - 456 долларов).

Несмотря на продолжительный тяжелый труд, пишет издание, сотрудники сборочных линий признаются, что готовы работать сверхурочно, чтобы заработать больше. Почти половина из них (48%) считает продолжительность работы сносной и опасается, что в случае строго соблюдения трудовых норм и сокращения рабочих часов может снизиться и их зарплата.

Как отмечается в приводимом изданием докладе, к настоящему времени предприятие взяло на себя обязательство с 1 июля 2013 года привести график работы сотрудников к действующим в КНР нормам. Ожидается, что продолжительность сверхурочных часов будет сокращена с 80 часов до разрешенных китайскими нормами 36 часов в месяц. Работодатель обещает, что зарплаты при этом не будут сокращены.

"Цайсинь ван" отмечает, что проверка была проведена с разрешения компании Apple, руководитель которой на текущей неделе посетил Китай.

Источник: newskaz.ru